вторник, 5 февраля 2013 г.

Приманки для подледной форели

Евгений Васильевич Середа о приманках для ловли форели зимой на платных прудах ("Русфишинг"):

"Едва ли не большинство рыбаков, на мой взгляд, используют избыточно тяжёлые головки/мормышки.

Берусь утверждать (и многократная ловля вприглядку это подтверждает), что множества реально имевших место поклёвок рыбак со средней мормышкой (порядка 1г) попросту не видит! (В подтверждение этого факта ещё мог бы написать много слов: из опыта спортивного поплавка и спортивной мормышки).

Рискую внести некоторую смуту в головы нимфоманов, но за два года экспериментов я пришёл к выводу, что зачастую с нимфой лучше "работает" вообще даже не лёгкая мормышка, а одинарный крючок!
Вариантов оснастки перепробовал множество, но остановился примерно на таком: дробинка 1г - отрезок лески около 20см - дробинка порядка 0.2-0.3г - ещё отрезок 10см - крючок. Верхняя (большая) дробинка при совсем плохом клёве может подниматься и выше, а нижнюю можно двигать туда-сюда на 3-5см. Толстую леску перед началом ловли нужно сильно растянуть руками (распрямится), а вот отрезок от малой дробинки до крючка можно наоборот слегка "подогнуть вбок".
Попробуйте всю эту "конструкцию" загрузить в ванную и обнаружите великое разнообразие игры нимфы в зависимости не только от игры кивка, но и от расположения грузиков (при некоторых сочетаниях частоты, амплитуды и расстояний нижний начинает совершать изумительные поперечные колебания, делаю нимфу соблазнительно "раненой"). С ростом глубины многое, конечно, поменяется, но останутся два главных фактора: 1) предельная "облегчённость/чувствительность" самой снасти; 2) непрерывное разнообразие в поведении самой нимфы. (А то, что она висит при этом на крючке "неправильно" - это, поверьте, на практике оказывается в данном случае "делом десятым").
Сама игра проста: чередование слабых покачиваний кивка, единичных резких толчков и пауз по 5-10 секунд. (Очень полезно научиться при самом начале поклёвки сразу подать удочку вниз сантиметров на пять и подсекать после этого через одну-полторы секунды - процент реализации растёт на глазах).

***
Для экспериментов с дробинками у меня всегда прямо в кармане (чтобы совсем под рукой) малюсенький ножичек для разжимания/снятия дробинок и мини-пассатижики (и дробинки для зимы использую из мягкого свинца). На мелководье и из-подо льда ставлю вообще в сумме порядка 0,4г. А физика здесь простая: Чем пассивней рыба, тем меньший толчок/импульс она сообщает приманке при поклёвке. Допустим, что этот толчок передаёт на кивок усилие, эквивалентное 0,1г. Если ловим на двухграммовую головку, то кивок при поклёвке дополнительно "согнётся" лишь на 5% - по сути лишь почти неуловимо глазу "дрогнет". А при огрузке порядка 0,5г это уже будет приличный двадцатипроцентный "прижим", легче - ещё явственней.
Типично для соревнований по мормышке: береговой окунь со старта выбит - идёшь на 4м за мелкой плотвой. Опускаешь морм. 3,2мм (быстро заправляется)) - непрерывные подергунчики и одна рыбка в полчаса. Потом буквально "втыкаешь леской" целых пять минут в ту же лунку мормышку 2,0мм (которая в четыре раза легче) - тут же уверенный мягкий загиб со 100%-ной реализацией!
Штекер на "мёртвого" карпа в полдень - то же самое: на поплавок 3г - ни шевелёнки, а на 0,3г (который даже одна кукурузинка притапливает) - поклёвка за поклёвкой.

***
С середины прошлой зимы у меня на первое место из числа активных снастей вышла вообще не блесна и не нимфа, а... икра! Та же оснастка с двумя маленькими дробинками (примерно 0,5 и 0,2г), небольшой прочный безбородочный крюк и три-пять крупных икринок (как сильно побелеют - менять). Игра медленная и амплитудная 10-15 секунд, паузы от пяти секунд до минуты (можно и на лёд класть). Поклёвки на лёгкий сторожок иногда такие, что чуть сознания от неожиданности не лишаешься... Собственно, так и поймал в прошлом году свою рекордную форель: из "общественной" лунки, в которой в тот день до меня безрезультатно за день половило несколько человек...

***
А что такое "правильная игра" нимфы? Когда она строго горизонтально весит брюшком вниз и равномерно шевелит усиками? Да, для нас - это "правильно", для неё же - ещё большой вопрос.
Подсмотрите в лунку на мелководье по послед. льду или на "випах" (где она часто стоит и берёт под самым льдом - всё видно): форель зачастую "правильно" дрожащую лишь тюкает, а висящую боком с редкими мини-конвульсиями - атакует "насмерть"; так что красивая игра кивка - это больше атрибут позитивных "рефлексий" самого рыбака, нежели заведомый залог успеха.
Да, в мороз с лёгкой мормышкой совсем неудобно. Но надо просто почаще леску чистить. То, что не вытягиваются кольца на леске - тоже не особая беда: быстрых колебаний на мормышку при этом не передать, а медленные дойдут; слабая поклёвка же и при волнистой леске но на мягком кивке будет видна лучше, чем при прямой леске с жёстким кивком (законы физики). Ну и плюс перед началом ловли леску надо сильно растянуть - здорово распрямляется.
А вообще, конечно, надо в работе иметь как минимум две снасти: тяжёлую (1.5-2г) с быстрой игрой на случай активной (или концентрированной) рыбы и предельно лёгкую для её "уговаривания"."
Соответствующая тема на "Русфишинге"

0 коммент.:

Отправить комментарий