вторник, 5 февраля 2013 г.

Приманки для зимней прудовой форели

Евгений Васильевич Середа о ваблере-40 (серебро-золото и серебро-красный бок):

За два года чего только не перепробовал, и в конце концов именно на этих двух и остановился! При этом, пожалуй, даже 55/45 в пользу последней (а к пупырышкам как-то равнодушным остался: то вроде "да", то вроде одинаково...?)

И, заодно, если кому интересно, в итоге перешёл практически на один и тот же тип игры с ваблерами: в меру энергичный взмах-подброс (примерно 40-50 см), а потом очень чёткие мини-шажочки вниз буквально по 3-4см: микроподбросик на сантиметр - удочка вниз на 4-5см - пауза. При ловле на запуске - всё чуть поэнергичней, в "тишине" - помедленней (и паузы до 3-5 секунд между шажками).
При этом ловлю без кивка, но на очень лёгкую удочку (пенопластовый кругляк-мотовильце и легчайший стеклопластиковый шестик, лучше без варежки на этой руке) - всё "в руку" прекрасно "видно". С кивком такого чёткого управления блесной достичь трудно, так как тот самый микроподбросик хоть и маленький, но весьма "резкий" (если с кивком, то, думаю, лучше для этих целей брать совсем коротенький - иначе он всю "энергетику" подбросиков съест).
(Соответствующая тема на "Русфишинге")

0 коммент.:

Отправить комментарий