вторник, 5 февраля 2013 г.

Форелевая оснастка с резиной

Евгений Васильевич Середа рассказывает на "Русфишинге" о том, какой он видит оснастку с резиной для ловли прудовой форели из-подо льда.


"Резина или штекерная (длина 15-20см, толщиной 2,0-2,5мм), или для донок (тогда 20-25см и 2,5-3,0мм). Ориентировочный тест при подборе резины: груз в 1кг должен её растянуть примерно в 2-3 раза, но после этого она должна ещё сохранять приличный запас деформативности (продолжать тянуться с увеличением нагрузки ещё хотя бы процентов на 20-30).
Вариантов соединения с леской несколько. Самый простой: сложить концы параллельно, свернуть обычную петлю, лесочный кончик продеть в неё ещё раз, смочить и сильно затянуть. После этого на узлы натянуть кусочки кембрика (предварительно надетого на леску) или кусочки ниппельной резинки (у меня на рисунке как раз ниппель). Блокирование узла предотвращает захлёсты за усики и предотвращает его саморазвязывание. Можно соединить резину с леской посредством их привязки к ушкам маленького вертлюжка или к концам застёжки (со стороны резины тоже натянуть кембрик).
Верхняя дробинка: 0,5-1,0г; нижняя: 0,1-0,3г. От резины до крючка 30-40см. Если приглядеться, то у меня за маленькой дробинкой виден ещё один кембрик: он закрывает узелок, связывающий основную леску с поводочком (10см) из плетёнки. Этот "изыск" совсем не обязателен, но при плохом клёве полезен - мягкая нитка гораздо меньше настораживает рыбу и "удлиняет" этим поклёвку.
Цвет резины, думаю, не принципиален; по крайней мере разницы между белой, красной и кремовой не обнаружил. Более того, пришёл к выводу, что она не только не отпугивает, но, возможно, даже и привлекает "общее внимание" форели к месту нахождения насадки.
Поклёвка на нормальный сторожок передаётся ничуть не хуже. По поводу подсечки и сходов. Главное - острый крючок с "правильным" жалом (гладким и конусным: очень тонким на самом кончике и дальше с постепенным утолщением). Тогда особо жёсткой подсечки и не требуется: рыба сама "прилипает" и "насаживается" в процессе вываживания. Амортизатор как раз и позволяет не только существенно уменьшить диаметр основной лески, но и сокращает число сходов (у меня они очень редкие даже на безбородочный крючок, хотя уже на льду рыба от него зачастую освобождается сама).

Процесс вываживания очень увлекателен, особенно - на критичной стадии завода в лунку: амортизатор уже частично или полностью виден и прекрасно "визуализирует" каждый рывок; остаётся только наблюдать за степенью растяжения и вовремя или чуть стравливать или подтягивать. Резина же при этом бережёт и рыбу, и леску"

0 коммент.:

Отправить комментарий